Вернуться к содержанию

Джин Шарп исследовала и каталогизировала 198 методов ненасильственных акций, опубликованных в Политике Ненасильственных Акций в 1973 году. Эти методы разделены на три широкий категории: Протест и Убеждение, Отказ от Сотрудничества и Ненасильственное Вмешательство. Эти категории далее разделены на секции. Полный список доступен по адресу http://www.aeinstein.org.

1. Протесты и Убеждение

  • Демонстрации – Масса людей выражает свои желания проходя по улице. – Например демонстрации 15 февраля 2003 году, которая была самой большой антивоенной демонстрацией когда-либо. Демонстрации прошли в более чем 600 городах по всему миру. Только в Лондоне два миллиона человек вышли на демонстрацию.
  • Протестные списки – Ставить свое имя в списке для выражения несогласия с определенной политикой, например, протест против экспорта шведского оружия в США и Великобританию во время войны в Ираке.

2. Отказ от сотрудничества

  • Бойкот – Отказ покупать продукты или услуги чтобы продемонстрировать неудовлетворение теми кто его продает. Например, бойкот южно-африканских продуктов во время режима апартеида. Сначала индивидуумы и организации начали бойкотировать южно-африканские продукты и через некоторое время целые страны байкотировали Южную Африку.
  • Забастовка – Отказ работать. Например, во время первой Интифады, палестинского сопротивления, которое началоь в 1987 году, большинство палестинцев отказалось работать на израильтян. Израиль потерял большое количество денег, когда у них не оказалось доступа к дешевой палестинской рабочей силе и экономика оказалась в стагнации.
  • Политический отказ от сотрудничества – Отказ от военной службы или выполнения экстрадиции. WRI одна из организаций, которая поддерживает тех, кто хочет отказаться от военной службы.
  • Отказ от сотрудничества – Например, во время второй мировой войны норвежские учителя отказались следовать нацистской учебной программе в школах. Они были отправлены в концентрационные лагеря за неповиновение, но большинство из них вернули, когда нацисты поняли, что они не сдадутся.

3. Вмешательство

  • Блокада – Поместить свое тела на пути чего-либо. Например израильтяне и активисты международной солидарности, которые встают на пути израильских бульдозеров, которые направлены на разрушение палестинских домов.
  • Превентивное присутствие – Защита людей в опасности в зонах конфлита. Например мирные наблюдатели в Мексиве, Израиле и Палестине или Колумбии.
  • Землепашеские акции – Открыто разоружить оружие и быть готовым понести наказание. Например, разоружение атомных подводных лодок Трайдент (Трезубец) в Шотландии.