Вернуться к содержанию

В1942ом году радикальные пацифисты сформировали Комитет по Ненасильственным Действиям Общества Примирения, который обучал команды лидерству в антирассистской и антимилитаристской работе. Из этого вырос Конгресс Рассового Равенства (КРР), который в 1945ом году стал первой организацией, разработавшей тренинг по ненасилию в подготовке к участнию в движении за гражданские права.

   В течение 10 лет, начиная с 1947го года КРР проводил месячные тренинги в Вашингтоне, округ Колумбия. Участники обучались теориям и навыкам ненасилия и организации с целью покончить с сегрегацией в столице.

   Ранее в движении за гражданские права Южная Христианская Конференция Лидеров положила в основу своей подготовки к кампаниям ненасильственных акций (таких как Автобусный Бойкот в Монтгомери в 1956 году) Афро-Американские религиозные традиции. На массовых встречах, проводимых в местных церквях, Мартин Лютер Кинг Младший и другие читали лекции о ненасилии. Пение и молитвы усиливали дух сообщества и дисциплину ненасилия. По мере того, как гражданское неповиновение стало неотъемлемой частью движения за гражданские права, обучение включило в себя ролевые игры и подписание обещания оставаться приверженным ненасилию.

   Потребовались масштабные тренинги, чтобы подготовить работников по гражданским правам к насилию, с которым они столкнутся на юге. Участники Свободного Лета в Мисиссиппи в 1964ом году начали с двухнедельного тренинга. Кампания Бедных Людей в 1968ом году провела обучающие программы для демонстрантов, маршалов и групп поддержки.

Извлечение из «Декады Обучения Ненасилию: Практикуя Ненасилие», Джоан Шенан, Активист Ненасилия, Июль-Август 1998г. http://www.warresisters.org/nva0798-4.htm