Вернуться к содержанию

Мы не имеем в виду, что необходимо обучение ненасилию прежде чем вы выйдете на улицу и будете держать плакат или раздавать листовки. По крайней мере, не в большинстве стран. Однако, весь процесс, который подразумевается под обучением ненасилию – это изучение проблемы, представление альтернатив, формулировка требований, разработка стратегии кампании, планирование акций, подготовка акций, оценка акций или кампаний – может повысить уровень воздействие вашей группы, поможет вам успешнее проводить акции и лучше справляться с сопряженными рисками и проблемами, а также расширить охват вашей акции. В основном, обучение ненасилию помогает создать пространство для испробования и разработки новых идей или анализа и оценки опыта.

   Обучение ненасилию может помочь участникам сформировать общее понимание использования ненасилия в кампаниях и акциях. Это поучительный опыт, в ходе которого мы можем приобрести новые навыки и избавиться от разрушительных и авторитарных привычек, навязанных обществом. Обучение ненасилию может усилить группу, развивать межличностные связи, в то время как люди учатся успешнее сотрудничать и уточнить свои намерения. Обучение ненасилию может помочь нам понять и развить мощь ненасилия. Оно предоставляет возможность поделиться заботами, страхами и ощущениями, и обсудить роль угнетения в обществе и в наших группах. На индивидуальном уровне обучение помогает выработать уверенность в себе и прояснить наши личные отношения. Цель обучения ненасилию – придание силы участникам для более эффективного соучастия в коллективных действиях. Процесс включает в себя серию упражнений и методов обучения, некоторые из которых включены в настоящее Пособие в Раздел седьмой.

   Обучение ненасилию может подготовить людей для участия в прямых  ненасильственных акциях, обучить техникам разработки стратегий и навыкам, необходимым для выполнения планов и работы над групповыми процессами и вопросами угнетения. Тренинги по ненасилию часто используются для подготовки людей к конкретным акциям, для ознакомления со сценарием, для разработки плана и подготовки к его выполнению, для понимания правовых аспектов и т.д. Они являются возможностью для группы укрепить солидарность и создать группы единомышленников. Посредством ролевой игры (см. Упражнение «Ролевая Игра») можно узнать о том, чего ожидать от полиции, властей, других участников  акции и от самих себя. Это может помочь понять, готовы ли мы к  участию в акции.

   Курсы по ненасилию могут продолжаться от нескольких часов до нескольких месяцев в зависимости от нужд кампании и временных рамок, цели, опыта и свободного времени участников и преподавателей.

Для дополнительной информации о планировании тренингов по ненасилию см. «Задачи и Инструменты для Организациии Проведения Курсов».

Роль Ведущего

Ведущий курсов ненасилия – тот, кто способен провести группу через процесс обучения. Ведущий должен обладать знаниями, касающимися тем курсов, но не должен быть всезнайкой. Роль – направлять участников к выработке собственных идей, а не говорить людям как думать и что делать.

   Мы понимаем, что не все группы и сообщества, заинтересованные в курсах по ненасилию имеют доступ к местным ведущим. Однако, когда люди понимают, какие навыки необходимы для проведения курсов, они могут осознать, что они уже владеют некоторыми из этих навыков и использовали их в различных ситуациях. Вы можете сформировать команду из помощников ведушего, которые вместе смогут предложить свои навыки и опыт. По возможности,  команда должна отражать состав участников, состоять из женщин и мужчин, людей различных возрастов и национальной принадлежности.

Ведущим необходимы:

  • Хорошие навыки групповых действий и осведомленность о групповой динамике. Роль ведущего – обеспечить, чтобы каждый принял участие и чувствовал способность поделиться видением и опытом.
  • Понимание ненасильственных акций и кампаний. Если никто не располагает опытом – ведущему необходимо использовать примеры и упражнения, чтобы помочь группе в обучении.
  • Научиться как и когда использовать подходящие упражнения, быть чувствительным к потребностям и стилям групп.

Варианты тем для курсов по Ненасилию

  • История и философия ненасилия и практика ненасильственных акций.
  • Преодоление угнетения, этническая/расовая и гендерная динамика (См. Раздел три и Ресурсы в Разделе одиннадцать).
  • Разработка стратегии кампании (см. Раздел пять).
  • Принятие решений путем консенсуса и быстрое принятие решений (см. «Работа в Группах» и Упражнение «Принятие Решений»).
  • Что такое группа единомышленников и ее роль внутри группы (см. «Группы единомышленников» и «Роли во время, до и после акции»).
  • Такие навыки, как работа с органиами юстиции и со СМИ (см. «Правовая поддержка» и «Роль Средств Массовой Информации»).